Sobre la Biblioteca

La Biblioteca “Hna. Josefina Núñez Gómez” de la Universidad Católica de Manizales busca apoyar con recursos de información y conocimiento a la comunidad universitaria, por ello, sus servicios responden a las necesidades de estudiantes, egresados, profesores, investigadores y personal de apoyo institucional, para contribuir al mejor desempeño de su actividad estudiantil o profesional.

La biblioteca es un centro de recursos de aprendizaje y es una unidad de apoyo a los programas académicos de la UCM, que pertenece a la Vicerrectoría académica.

De igual manera para una mejor prestación de los diferentes servicios y un óptimo funcionamiento, la biblioteca cuenta con un reglamento el cual podrá descargar en formato PDF. [Vincular con Documento Adjunto 1]

Objetivos

Talento humano

Especialista Grisel Ramos Pineda
Coordinadora Biblioteca
gramos@ucm.edu.co

Filósofo Cipriano Segura
Auxiliar de Biblioteca
csegura@ucm.edu.co

Nubiola Ballesteros Quintero
Auxiliar procesos técnicos
nquintero@ucm.edu.co

Técnico en Administración y Mercadeo María de los Angeles Pimienta Arias
Auxiliar Préstamo
mpimienta@ucm.edu.co

Juan Carlos Osorio Mendieta
Auxiliar Referencia
josorio@ucm.edu.co

María Eugenia Nieto Medina
Auxiliar procesos técnicos
mnieto@ucm.edu.co

Tecnólogo en Sistemas Mario Fernando Valencia Suarez
Asistente Biblioteca
mvalencia@ucm.edu.co

Libia Sánchez
Auxiliar Recepción
lisanchez@ucm.edu.co

Elvia Ruth Perdomo
Servicios Generales
eperdomo@ucm.edu.co